WhatsApp Image 2023 02 21 at 10.49.51

Салтанат Болсынбекова: Патоморфология является "сердцем" онкологии.

По словам заведующей центром патоморфологии с цитологией Национального научного онкологического центра, врачом-патоморфологом высшей квалификационной категории Салтанат Болсынбековой именно на врачах-патоморфологах лежит ответственность за постановку окончательного диагноза онкологическим больным.

На базе Национального научного онкологического центра мы проводим срочные интраоперационные исследования: то есть прямо во время операции нам приносят образец опухоли или фрагменты из краев резекции, и у нас есть всего 15-20 минут, чтобы дать точное заключение, эта процедура называется экспресс-биопсия. От нашего ответа зависит дальнейшая тактика и объем проводимого оперативного вмешательства.

Зачастую постановка окончательного диагноза, требует уточнения иммунофенотипа или биологических свойств опухоли, которые играют важную роль в прогнозе заболевания и определения показаний для назначения препаратов таргетного ряда.

На сегодняшний день именно определение и обнаружение генетических свойств опухоли является залогом успешного лечения в онкологии. Медицина сейчас развивается очень стремительно, и нам обязательно нужно идти в ногу со временем. Наши специалисты состоят в Европейской школе патологов, недавно как раз проходил международный конгресс в Базеле (Швейцария). Также в декабре 2022 года группа врачей из нашего отделения прошла курс обучения на базе клиники «Хадасса» (Иерусалим, Израиль).

На данный момент молекулярно-генетическое тестирование злокачественных опухолей – одна из задач комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Казахстане, и в планах нашего центра стоит создание референтной лаборатории, на базе которой будет организована молекулярно-генетическая лаборатория.

Читайте больше: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2010228-saltanat-bolsynbekova-patomorfologiya-yavlyaetsya-serdtsem-onkologii/