WhatsApp Image 2023 03 14 at 14.47.30

Асель Сакенова: «Мы должны исключить все риски, связанные с услугами, оказываемыми Центром трансфузиологии»

Трансфузиология на сегодняшний день является одной из наиболее динамично развивающейся областью медицины.
Центр трансфузиологии - это структурное подразделение ННОЦ, которое оказывает полноценную гемотрансфузионную поддержку больных с учетом проводимого хирургического или комбинированного лечения.

Заведующая центром трансфузиологии Асель Сериктаевна рассказала об основных задачах Центра:
«Наше подразделение занимается получением, транспортировкой крови и ее компонентов из Научно- производственного центра трансфузиологии. Мы ведем учёт и хранение компонентов и препаратов крови, а затем выдаем в клинические подразделения ННОЦ. Специалисты выполняют все виды иммуногематологических исследований образцов крови реципиентов, для проведения которых Центр трансфузиологии обеспечен всем необходимым современным оборудованием.

Работа отделения проводится в тесном контакте с анестезиологами, хирургами, гематологами и другими специалистами. Основной объём приходится на онкогематологическое отделение ННОЦ.

Кадровый состав отделения полностью сформирован: работают 4 врача и 5 медсестры.
Специалисты периодически проходят обучение по внедрению в практику новых трансфузионных средств, техник переливания крови, ее компонентов и препаратов, методов определения групповой принадлежности крови, проведения индивидуальной совместимости переливаемой крови за рубежом, а также в НПЦТ.

Также мы сами проводим обучение медицинских работников клинических отделений организации здравоохранения с последующей аттестацией по вопросам трансфузиологии. Благодаря слаженной и чёткой работе сотрудников отдела удаётся осуществлять бесперебойный цикл трансфузионного обеспечения хирургических операций.

На отделение трансфузиологии возлагается серьезная ответственность за предоставление качественных услуг. Поэтому все процессы осуществляются под постоянным и строгим контролем наших специалистов».

WhatsApp Image 2023 03 14 at 14.47.30WhatsApp Image 2023 03 14 at 14.49.11 1WhatsApp Image 2023 03 14 at 14.49.11
WhatsApp Image 2023 03 14 at 14.49.11 3WhatsApp Image 2023 03 14 at 14.49.11 5