Сегодня на базе Национального научного онкологического центра  начала свою двухдневную работу  научно-практическая конференция с международным участием на тему: «Актуальные вопросы гастроэнтерологии. Канцерпревенция».

Организаторами конференции выступили: Национальный научный онкологический центр и ассоциация “Gastro HepatoTransplant Group Astana”, представительство Olympus Company  в Казахстане.Приглашённый ментор и оператор: Маринова Людмила Анатольевна, к.м.н., руководитель группы интервенционной эндоскопии ФГБУ "ННМИЦ им.А.В.Вишнёвского", г.Москва, Россия.

На открытии мероприятия Председатель Правления ННОЦ Гульнара Утепбергеновна Кулкаева обратилась к организаторам, участникам и гостям конференции с приветственным словом и подчеркнула, что «тема конференции актуальна, учитывая гастроэнтерологические болезни, которые суммарно занимают первое место в структуре онкозаболеваний и являются основными предшественниками онкопатологии.
Наш центр является мультидисциплинарной площадкой, где возможно оказание высококвалифицированной медицинской помощи на всех этапах: отделение гепатологии и гастроэнтерологии, гепатобилиарная хирургия, трансплантация печени, интервенционная хирургия карциномы печени, хирургия поджелудочной железы, желудка и кишечника, абдоминальная онкология, интервенционные методы, химиотерапия и, конечно, центр экспертной эндоскопии, перед которой стоят большие задачи освоения и внедрения самых высоких эндоскопических технологий, совершенствования навыков.
Перед медицинским сообществом стоят глобальные задачи ВОЗ, направленные на стратегию активного вмешательства для снижения рисков.
Хочется выразить уверенность, что доклады, мастер-классы, продемонстрированные на конференции станут ценнейшим научным опытом, идеи и предложения, озвученные в рамках конференции, результаты ее работы внесут вклад в расширение отечественного знания в области диагностики и методов лечения».

На пленарных сессиях двухдневной конференции выступят с докладами профессор ННОЦ Калиаскарова К.С., Руководитель группы интервенционной эндоскопии ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского» Минздрава России Маринова Л.М., вице-президент GHTG, гастроэнтеролог/гепатолог клиники гастроэнтерологии, заболеваний обмена веществ и интенсивной медицины, Университетской Клиники г.Ахен ( Германия) Есмембетов К.И., Руководитель Департамента гепатологии Хейдельбергского Университета Германии проф.Андреас Туфель и др.

В рамках конференции  состоялся семинар на тему: «Эндоскопические методы лечения патологии гепатолибиарной зоны» и транслирован в онлайн режиме мастер-класс для ознакомления с методиками выполнения эндоскопических вмешательств в гепатобилиарной зоне пострансплантационным пациентам и пациентам с  явлениями холедохолитиаза.