В Национальном научном онкологическом центре 29 февраля был проведен семинар-тренинг по управлению послеоперационной болью для медицинских сестер, при поддержке Отдела менеджмента и развития сестринского дела. Тренинг провел Паоло Колет, PhD, Ассистент профессор, Школа Медицины, Назарбаев Университет, Со-Директор по внедрению фактических данных, Казахстанский Центр Доказательного Сестринского Дела: Дочерняя Группа JBI. Данный семинар-тренинг был проведен в рамках совместного исследования ННОЦ с Школой Медицины Назарбаев Университета и Медицинским университетом Караганды: «Внедрение послеоперационного управления болью у взрослых пациентов в многопрофильном хирургическом отделении Национального научного онкологического центра в Казахстане: проект внедрения передового опыта». В рамках данного исследования медицинские сестры ННОЦ оценивали ситуацию с управлением послеоперационной болью и также знания и навыки медицинских сестер. В рамках семинара были обсуждены вопросы использования медсестрами фармакологических и нефармакологических методов купирования боли после операции.