Сегодня на очередном производственном собрании руководителей сестринского дела ННОЦ был заслушан отчет по результатам сестринских исследований.

В рамках JBI (глобальной организации, продвигающей и поддерживающей решения, основанные на фактических данных, которые улучшают здоровье и предоставление медицинских услуг) на базе ННОЦ ведутся два проекта по внедрению передовой сестринской практики:

🔸«Внедрение послеоперационного обезболивания у взрослых пациентов в ЦМПХ ННОЦ в РК: проект по внедрению передовой практики».

🔹️Целью исследования является улучшение послеоперационного обезболивания у взрослых пациентов с онкологическими заболеваниями в ЦМПХ ННОЦ в РК.

🔸️«Лечение тошноты и рвоты у пациентов, проходящих химиотерапию: протокол проекта внедрения передовой практики в нескольких центрах в Азиатском регионе JBIC».

🔹️Целью исследования является внедрение фактических данных по стандартизированному лечению тошноты и рвоты, вызванной химиотерапией с целью повышения осведомленности о научно обоснованных руководствах по противорвотным средствам и соблюдения этих рекомендаций, тем самым улучшая качество жизни пациентов и снижая материальные затраты.

🔺️ JBI методика внедрения доказательной практики состоит из 7 этапов:

Этап 1: Определение области практики

Этап 2: Привлечение агентов изменений

Этап 3: Оценка контекста и готовности к изменениям

Этап4: Проверка практики на предмет соответствия критериям аудита, основанным на фактических данных

Этап 5: Внедрение изменений в практику с использованием GRiP

Этап 6: Повторная оценка практики с помощью последующего аудита

Этап 7: Рассмотрение устойчивости проекта

На сегодняшний день оба проекта в процессе внедрения изменений в практику с использованием GRiP.

▪️Внутренние фасилитаторы проектов: специалисты сестринского дела отдела менеджмента и развития сестринского дела, центров многопрофильной хирургии, химиотерапии и централизованного химиоразведения, онкогематологии №1 и 2.

▪️Внешние координаторы проектов: University of Adelaide- Австралийская дочерняя группа JBI, Центр доказательной сестринской практики Наньфан (Южный медицинский университет Китая): Центр передового опыта JBI, Ускоренное развитие сестринского образования на уровне магистра и доктора наук в системе высшего образования Казахстана – AccelEd, Карагандинский медицинский университет и Школа медицины Назарбаев Университета.