Специалисты сестринского дела ТОО «ННОЦ» продолжают изучать научные статьи, где описываются сестринские исследования на актуальные вопросы предоставления ухода пациентам с онкологическими заболеваниями.

31 марта 2023 года  было проведено очередное заседание Журнального клуба специалистов сестринского дела.

Цель журнального клуба – стать форумом по изучению и обсуждению результатов научных исследований для развития и продвижения доказательной сестринской практики.

На заседании Журнального клуба была рассмотрена научная публикация по теме: «Восприятие медицинскими сестрами своей поддерживающей роли в уходе за пациентами с онкологическими заболеваниями: качественное исследование» (Mostafa Bafandeh Zendeh, Masumeh Hemmati Maslakpak,  and  Madineh Jasemi, 2021).

Заседание проводилось в виде групповой работы, где участники обсуждали структуру, содержание разделов статьи, применимость и провели сравнение результатов исследования с собственным опытом проявления   эмоциональной поддержки, построения дружелюбных отношений с пациентом посредством коммуникации.

Согласно результатам исследования психологическая поддержка, информационная защита с обучением пациентов и самоэффективность пациента были определены и представлены как усилия медицинских сестер в поддержке пациентов с онкологическими заболеваниями.

Кроме того, на заседании Журнального клуба была предоставлена информация об участии руководителей сестринского дела ТОО «ННОЦ» в круглом столе «Развитие сотрудничества для поддержки доказательного сестринского дела в Республике Казахстан», состоявшемся 7-8-9 февраля 2023 г.

Круглый стол являлся частью проекта AccelEd («Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в системе высшего образования Казахстана»), который софинансируется ЕС через Erasmus + и реализует инновационные проекты для повышения потенциала и реформирования высшего образования в области сестринского дела.

Основная цель круглого стола – начать дискуссию о присоединении к организациям JBI (подробнее о JBI https://jbi.global), подчеркнуть актуальность и преимущества открытия центра в Республике Казахстан. Вместе с тем, поднять вопрос открытой науки и поддержать создание единого репозитория для развития сестринской науки в Республике Казахстан.

Организаторами данного мероприятия были Медицинский университет Караганды и Университет прикладных наук JAMK, при поддержке и содействии Национального координатора проекта Медицинского университета Астана.

На следующем заседание Журнального клуба планируется обсуждение научной статьи, где исследованы сестринские вмешательства по уходу и оказанию помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

Закиева 1

журн клуб 2