Впервые в Казахстане проведена родственная трансплантация печени с резекцией и реконструкцией нижней полой вены, синтетическим протезом.

Операции с резекцией и имплантацией нижней полой вены относятся к Аdvance хирургии, так называемой хирургии экстракласса. Данные операции выполняются в высокоспециализированных центрах, где есть мультидисциплинарная команда, имеющая определенный опыт в данной области и способная обеспечить хорошие результаты.

Пересадка прошла на базе Национального научного онкологического центра в г. Астана.

Пациентка М.М. 30 лет, диагноз: Альвеококкоз печени Т4N1M0, с инвазией в нижнюю полу вену, диафрагму и перикард.

Заболевание у нашей пациентки выявлено в 2016 году, на поздней стадии. С тех пор ей проведены несколько паллиативных оперативных вмешательств, которые конечно же не избавили ее от заболевания. Так же она принимала противопаразитарную терапию, но эффекта, к сожалению, не было, паразит начал распространяться на сердце.

Данный случай был рассмотрен командой специалистов с Национальным научным онкологическим центром, Национального Научного кардиохирургического центра и Индии.

В ходе изучения данных пациентки выявлено, что паразит стал распространятся на сердце. Принято решение о возможной родственной трансплантации печени, с заменой нижней полой вены синтетическим протезом, которая возможно потребует временной остановки сердечной деятельности и искусственного кровообращения для установки синтетического графта нижней полой вены.

16 февраля совместно со специалистами Национального научного онкологического центра в составе команды, осуществляющие трансплантологическую помощь: д.м.н., профессор Султаналиев Т.А., д.м.н., профессор Калиаскарова К.С., заместитель председателя Правления по медицинской деятельности, к.м.н. Мукажанов А.К., к.м.н. Жексембиев А.А., заведующий ЦГБХиТО, главный внештатный трансплантолог г.Астана Спастаев Ж.С., Сапарбай Д.Д., Шарменов А.А., Ескендіров Б., Жумуков А., Жанасбаева М.С., Агынбай Е., Баромыко Н.А., анестезиологи-реаниматологи, радиологи; приглашённым доктором Selvakumar Naganathan из Индии и специалистами из ННКЦ: председателя правления корпоративного фонда «University Medical Center» Пя Ю.В., кардиохирурга Леспекова Т.Д. и анестезиолога Вахрушева И.А. проведена операция «Гепатэктомия» с резекцией части диафрагмы «Back table». Cрединная стернотомия, лапаротомия по типу «Мерседес с протезом. Временный порто-кавальный шунт. Реконструкция диафрагмы, перикардом реципиента». Ортотопическая трансплантация правой доли печени от живого донора, с резекцией и реконструкцией нижней полой вены, синтетическим.

Как и было выявлено при обследовании паразит распространился на правое предсердие, и нижнюю полую вену. К счастью, это не потребовало остановки сердечной деятельности и применения искусственного кровообращения, но радует то, что мы были готовы к этому благодаря профессиональной команде перфузиологов ННКЦ во главе с Калиевым Р.Б.

Операция длилась 16 часов 17 минут, и закончилась успешно. На данный момент пациентка готовится к выписке.

Хочется отметить, что донором печени для пациентки М. стал родной брат, который пожертвовал половину своей печени. Донор выписан на 9 сутки после операции, печень вырастет у него через 2 месяца, и в дальнейшем он будет жить без каких-либо ограничений, не понадобится диеты, может работать, заниматься спортом, жить прежней жизнью.

В Казахстане, как и во всем мире существует проблема лечения данной группы пациентов. Тем более Средняя Азия является эндемическим регионом по эхинококкозу и альвеококкозу. Внедрение данной технологии поможет тем пациентам, кто имеет это сложное заболевание.

Справочно:

Альвеококкоз печени является тяжелым заболеванием, для которого характерны инфильтративный рост паразитарной ткани и возможность отдаленного метастазирования. Порой его сравнивают с раком печени. Без какого-либо лечения 10-летняя выживаемость составляет всего 10-20%.

Оперативное вмешательство при условии полного удаления паразитарной опухоли является методом выбора при данном заболевании и остается единственным радикальным лечением.

Тем не менее альвеококкоз чаще диагностируется на поздних стадиях, когда исключена возможность выполнения радикальной резекции печени. Как следствие, на момент диагноза у 60-70% больных невозможно полностью удалить паразитарные массы.

WhatsApp Image 2023 03 16 at 14.14.15WhatsApp Image 2023 03 16 at 14.14.14 5WhatsApp Image 2023 03 16 at 14.14.14 2WhatsApp Image 2023 03 16 at 14.14.14 3WhatsApp Image 2023 03 16 at 14.14.14 1