"Ежегодно от онкологии в Казахстане умирают около 14 000 человек. Чаще всего казахстанцы умирают от рака легкого, кишечника, желудка и молочной железы. При этом, мужчины умирают от этого недуга чаще чем женщины" - такие данные были озвучены на Международной конференции по вопросам диагностики и лечения онкологических заболеваний. Только в Научном национальном онкологическом центре получают лечение более 9 000 пациентов со всех регионов Казахстана и стран СНГ, а опытными специалистами выполняется более 7000 оперативных вмешательств.

В интервью журналистам председатель правления Гульнара Кулкаева, отметила, что ННОЦ оказывает весь спектр необходимых услуг в лечении раковых заболеваний. А в целях повышения квалификации своих сотрудников
клиника сотрудничает с ведущими международными онкологическими центрами и неправительственными организациями, включая академические институты по всему миру. Вот и сегодня спикерами конференции стали приглашенные специалисты-коллеги данных учреждений, которые презентовали новейшие и современные методы выявления и лечения онкологии.

Команда японских представителей в своих выступлениях рассказала о влиянии COVID-19 на процесс лечения раковых заболеваний.
Турецкие коллеги в лице доктора медицинских наук Мутлу Демирейя на примерах госпиталя "Medicana Ataşehir " продемонстрировали в своих докладах положительные результаты в геномных исследованиях, а также рассказал о важности персонального подхода к каждому отдельному случаю пациента. Вопрос персонифицированного подхода в реальной клинической практике затронули в своих выступлениях и многие казахстанские врачи- онкологи.
Завершением первого дня конференции стало выступление первого вице-министра здравоохранения Тимура Султангазиева. В своей речи, он отметил, что Министерством здравоохранения уделяется пристальное внимание проблемам онкологии и выразил уверенность, что данная конференция, объединившая специалистов высочайшего уровня будет способствовать продуктивному обмену опытом отечественных и зарубежных коллег. Также в официальной церемонии выступили генеральный директор ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России Андрей Куприн, ректор ФГБУ ВО "Башкирский государственный университет" Минздрава России Валентин Павлов и вице-президент по медицине, декан школы медицины Назарбаев университет Массимо Пиньяти и другие приглашенные гости.

09 12 2022 5