Впервые на базе Национального научного онкологического центра в г. Нур-Султан хирургами-трансплантологами успешно выполнена разногруппная трансплантация почки от родственного донора.

Данный вид – AB0 несовместимой трансплантаций почки осуществляется в некоторых странах мира, но в небольшом количестве.

Трансплантация почки является оптимальным методом заместительной почечной терапии для пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, однако распространенность данного метода лечения значительно ограничена существующим во всех странах дефицитом донорских органов.

Пересадка почки от живого донора является одним из наиболее реальных путей преодоления данной проблемы.

По состоянию на 10 августа 2022 года в Казахстане 3566 пациентов нуждаются в пересадке донорских органов, из них - 77 дети. Число нуждающихся в пересадке:

- почки, составляет 3154 взрослые, дети -60;

- печени, составляет 169 взрослые, дети -8;

- легкие, составляет 17 взрослые, дети - 0;

- сердце, составляет 147 взрослые, дети - 6;

- комплекс: «сердце-легкое» нуждается 2 взрослых, 3 детей.

В ходе операций, длившихся по нескольку часов, донорский орган успешно пересажен 35-летней пациентке.

Пациент Ш. поступила с диагнозом «хроническая болезнь почек 5-й стадии», находилась в течение двух лет на программном гемодиализе. У данного реципиента имелся родственный донор, который не подошел по группе крови. После проведения десенсибилизирующей терапии пациентке была выполнена разногруппная трансплантация почек от родственного донора.

Состояние «донора-реципиента» удовлетворительное. Сегодня реципиента выписали, на амбулаторное наблюдение.

Данная технология будет развиваться в нашем центре трансплантации органов.