23-24 сентября 2019 на базе отдела онкогематологии и трансплантации костного мозга Национального научного окологического центра состоялась встреча врачей онкогематологов Центра с коллегами из Германии и регионов Казахстана.

Основная тема встречи: «Совершенствование протокола лечения острого лимфобластного лейкоза».

Руководитель отдела онкогематологии и трансплантации костного мозга ТОО «ННОЦ» Кемайкин В.М. представил участникам встречи отечественный опыт в лечении острых лимфобластных лейкозов с 2014 года, успехи в данном направлении, пути повышения эффективности.

Дитер Хельцер, профессор медицины и гематологии университета Франкфурта, вице-президент Европейской школы гематологии, представил данные по мировому опыту лечения острых лимфобластных лейкозов. Кроме этого, обсуждались следующие направления по данному заболеванию: лечение подростков и молодых взрослых, лечение пожилых пациентов, поддерживающая терапия.

Кроме обмена опытом, основная работа на данной встрече была посвящена клиническому протоколу диагностики и лечения острых лимфобластных лейкозов.

Поскольку качество и эффективность клинических протоколов во многом зависят от достигнутого в них баланса между использованием новейших научных достижений и их адаптацией к реальным условиям, существует необходимость периодического пересмотра действующих протоколов.

И эта встреча нацелена именно на внесение необходимых корректировок в действующий протокол с учетом мирового опыта.

Подобная совместная работа вносит значительный вклад в развитие Национального научного онкологического центра по всем направлениям, предусмотренным миссией Центра.

Справочно: Клинические исследования профессора Хельцера  в основном  направлены на изучение острого лимфобластного лейкоза. Дитер Хельцер является вице президентом Европейской немецкой сети специалистов по лейкозам,  результаты, полученные в ходе работы этой сети, использовались в дальнейшем при создании клинических протоколов по всему миру.

Дитер Хельцер сыграл ключевую роль в организации и развитии немецкой многоцентровой группы GMALL - европейской организации, участвующей в исследовании и лечении лейкозов, и является координатором протокола по лечению острого лимфобластного лейкоза. Является членом ведущих онкогематологических ассоциаций.