26 декабря на базе ТОО «ННОЦ» было проведено очередное заседание Журнального клуба специалистов сестринского дела.
Цель журнального клуба – стать форумом по изучению и обсуждению результатов научных исследований для развития и продвижения доказательной сестринской практики.
На заседании Журнального клуба была рассмотрена научная публикация «Действия по профилактике синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер: обобщающий обзор литературы».

Заседание проводилось в виде групповой работы, где участники обсуждали цель, дизайн, метод и результаты исследований по профилактике синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер.
Задачами групп было:
1. Выбрать наиболее лучшие стратегии профилактики синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер.
2. Обосновать свой выбор и способы реализации в условиях рабочей среды.
В статье описаны различные способы борьбы с синдромом эмоционального выгорания согласно исследованиям:
✔ Развитие командной работы и курсов повышения квалификации,
✔ Сестринское наставничество и осуществление индивидуально спланированного ухода,
✔ Обучение коммуникативным навыкам,
✔ Изменения на рабочем месте, повышение удовлетворенности работой,
✔ Йога,
✔ Когнитивные стратегии преодоления,
✔ Программа усталости от сострадания,
✔ Систематическое клиническое наблюдение,
✔ Медитация,
✔ Лист оценки духовной боли,
✔ Веб-программа управления стрессом,
✔ Программа тренировки стойкости,
✔ Программа психоонкологического тренинга,
✔ Оздоровительная программа для медицинских сестер: физические упражнения, здоровое питание, улучшение межличностных отношений,
✔ Программа развития профессиональной идентичности.

Группы единогласно сделали выбор в пользу оздоровительной программы для медицинских сестер, предполагая, что здоровый образ жизни и физические упражнения способствует уменьшению стресса. Для реализации данной программы было предложено организовать корпоративный абонемент для возможности каждому сотруднику посещать фитнес-залы, или как альтернатива, внедрить на рабочем месте программу поощрения физической активности для медицинских сестер, которая включает еженедельные упражнения и предоставление информации о здоровом образе жизни, питании и достаточном сне.

29 12 2022 11