Командой врачей ННОЦ были проведены операции по трансплантации почки и печени двум пациентам. Налаженная работа врачей-трансплантологов и специалистов Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг МЗ РК сделала доступной для наших граждан получение высокоспециализированной медицинской помощи.

Операцию по трансплантации донорской печени провел заведующий Центром гепатопанкреатобилиарной хирургии, онкогепатологии и трансплантации органов, врач хирург-трансплантолог Жанат Спатаев. Донорская почка была пересажена заведующим сектором трансплантации органов, врачом хирургом-трансплантологом Мэлсом Асыкбаевым. По словам врачей, оба пациента в настоящее время находятся в удовлетворительном состоянии.

Как известно, донором стала 44-летняя женщина из Кокшетау, скончавшаяся в результате перенесенного геморрагического инсульта. После того как врачи констатировали смерть мозга, донорские органы были направлены на пересадку реципиентам из листа ожидания.

Согласно официальным данным Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг МЗ РК в листе ожидания по пересадке почки зарегистрировано порядка 3745 пациентов. Из них 85 - это дети. А в ожидании донорской печени – порядка 180 взрослых и 10 детей.

Врачи-трансплантологи ННОЦ и пациенты, перенесшие операции, приносят соболезнование родственникам донора и в то же время выражают огромную благодарность за то, что в такой трудный момент, несмотря на горе, сопряженное с потерей близкого человека, они смогли дать согласие на донорство, совершая, таким образом, акт милосердия и гуманизма.

Наши врачи неустанно говорят о важности развития органного донорства в нашей стране и подчеркивают, что государство создает все условия для развития этой уникальной отрасли медицины. Главное здесь, понимание общества о необходимости развития органного донорства, благодаря которому можно спасти тысячи жизней наших сограждан, нуждающихся в пересадке.