Председатель Правления Национального научного онкологического центра Гульнара Кулкаева рассказала о реализации проекта строительства нового корпуса Центра в г.Нур-Султан на Экспертном брифинге Минздрава в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

"ННОЦ будет передовым центром в области онкологии, где будут сконцентрированы уникальные мировые технологии диагностики и лечения злокачественных новообразований, а также будут проводиться научные исследования, реализация научно-технических программ.

На сегодняшний день, согласно Дорожной карте, утвержденной Министерством здравоохранения реализуется строительство нового корпуса Национального научного онкологического центра.

В Центре будут представлены такие методы диагностики и лечения, как: протонная, лучевая, радионуклидная, лазерная терапия, а также клеточная иммунотерапия.
В Центре ядерной медицины для ранней диагностики и лечения будут применяться радионуклидные фармацевтические препараты (РФП).
Для диагностики заболеваний планируется применение 11 радиофармпрепаратов (на основе 18F-фтора, 13N-азота, 11C-углерода и 68Ga-галлия). В год планируется порядка 10000 исследований. Диагностика будет осуществляться на аппаратах ОФЭКТ-КТ, ПЭТ-КТ, ПЭТ-МРТ, при этом ПЭТ-МРТ будет представлен в Казахстане впервые. Это новый гибридный аппарат, который сочетает в себе и ПЭТ и МРТ и позволяет одновременно проводить оба исследования. Данный метод является более безопасным диагностическим методом в связи с низким уровнем радиации по сравнению с традиционным ПЭТ и ПЭТ/КТ. В этой связи, его применение перспективно при диагностике заболеваний у детей.

Для лечения онкозаболеваний будет применяться радиойодтерапия.
Производство радиофармпрепаратов в центре ядерной медицины даст возможность помимо клинической деятельности проводить и научные исследования по разработке и совершенствованию методик диагностики и лечения онкозаболеваний.

В Центре лучевой терапии планируется принять порядка 4000 пациентов в год. Парк лучевых аппаратов в данном центре будет представлен:
4 линейными ускорителями, из них:
2 линейных ускорителя TrueBeamSTx, которые уже имеются в Казахстане (2 КАЗНИОР и АОЦ).

Впервые в Казахстане будет внедрен один из видов дистанционной лучевой терапии – протонная терапия.

Центр протонной терапии будет оснащен современным циклотроном с двумя процедурными комнатами, что позволит лечить порядка 800 пациентов в год. Согласно международной практике протонная терапия применяется преимущественно в детской онкологии. Преимущество протонной терапии заключается в максимальной минимизации рисков облучения здоровых окружающих тканей.

Проведенные мировые исследования свидетельствуют о преимуществе протонной терапии при лечении опухолей ЦНС, головы и шеи, в особенности у детей.

Все внедряемые и используемые новые технологии позволят улучшить качество жизни пациентов и увеличить выживаемость при злокачественных новообразованиях, а также уменьшить количество пациентов, направляемых за рубеж на лечение с использованием данных технологий.
В перспективе медицинский туризм будет одним из приоритетных направлений центра, - завершила своё выступление Гульнара Кулкаева.

Смотрите материал по ссылке: https://youtu.be/j2CwWAAccVQ