Завершил свою работу VII Национальный Конгресс гепатологов/гастроэнтерологов Казахстана «Gastro Hepato Transplant News 2024». Это важнейшее масштабное мероприятие стало уникальной площадкой для обсуждения и обмена опытом в прикладных научных исследованиях и клинической деятельности, объединив представителей международного медицинского сообщества - ученых, врачей, менеджеров здравоохранения.

Программа Конгресса была достаточно насыщенной как по составу участников, так и по содержанию выступлений. Среди приглашенных участников - профессора, ученые, ведущие эксперты и опытные практикующие врачи-гастроэнтерологи, гепатологи, эндоскописты, онкологи, хирурги, трансплантологи из Германии, США, Турции, России, Узбекистана, Казахстана.

В докладах спикеров были представлены научные исследования и клинический опыт по наиболее важным проблемам в гепатологии и гастроэнтерологии. В частности, опытом менеджмента вирусных гепатитов и первичного рака печени поделился профессор Гейдельбергской университетской клиники А. Тойфель. Интерес аудитории вызвал доклад академика АН Узбекистана, профессора Э. Мусабаева о реализации национальной программы Узбекистана по элиминации вирусных гепатитов. Вопросы менеджмента гепатитов B и D, аутоимунные взаимосвязи печении и кишечника были представлены в докладах профессора Университетской клиники Аахен К. Есмембетова. Турецкие коллеги из клиники Аджибадем, поделились опытом ведения посттрансплантационных осложнений, в частности, профессор М. Кылыч рассказал о проведении иммуно-супрессивной терапии после трансплантации печени. Важной частью программы Конгресса стала демонстрация теоретических и практических мастер-классов по предопухолевым и опухолевым образованиям печени с использованием высокотехнологичных методов лечения.

Ключевым событием в ходе Конгресса стало заключение меморандума о сотрудничестве с Гейдельбергской университетской клиникой (Германия). Консолидация взаимных усилий обеих клиник по подготовке высококвалифицированных специалистов в онкогепатологической службе – это лишь малая часть совместного масштабного проекта. В рамках партнерства предусмотрена консультативно-экспертная поддержка для врачей ННОЦ и возможность проведения совместных консилиумов по особо сложным клиническим случаям. Для молодых врачей-резидентов ННОЦ открываются возможности участия в образовательных программах и получения клинического опыта на базе Гейдельбергской университетской клиники. Такое плодотворное сотрудничество переоценить сложно с учетом поставленных задач перед Центром онкогепатологии и гастроэнтерологии, который в качестве национального координатора гепатологической и гастроэнтерологической службы в РК, отвечает за становление и методическое сопровождение этого высокоспециализированного направления в онкологии.

Таким образом, установление партнерства с Гейдельбергской университетской клиникой является важным стратегическим шагом и внесет весомый вклад в развитие научного и образовательного потенциала врачей и специалистов ННОЦ.

03a9c67f 71dd 42b6 a42c f2bcc8b0bc56

58b64be0 6c4d 42ab ad7b 8da3e93785fdc45c8a53 b282 4520 b037 9c8ee761cb6c