Сегодня в Национальном научном онкологическом центре в торжественной обстановке Председателем Правления Г.Кулкаевой был вручен диплом о присвоении звания почетного профессора врачу-гепатобилиарному хирургу, трансплантологу Жексембаеву Асану Айтмукашевичу.

Отличник здравоохранения Республики Казахстан, член ассоциации хирургов Казахстана, доктор Жексембаев - один из авторитетнейших специалистов в области хирургии с 40-летним стажем работы в медицине. Воспитав не одно поколение талантливых врачей, он внес неоценимый вклад в развитие хирургического направления в онкологии и в систему здравоохранения в целом.

Асан Айтмукашевич стоял у истоков становления современных направлений отечественной медицины. Так при его непосредственном руководстве и участии получили развитие в Казахстане гепатопанкреатобилиарная хирургия и трансплантация печени от кадавра и «живого» донора. Основываясь на применении инновационных хирургических концепций для лечения онкологических заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы, Асан Айтмукашевич спас жизни сотни пациентов. На счету доктора Жексембаева более 30 проведенных операций по трансплантации печени.

Асан Айтмукашевич активно участвует и в научной деятельности. Его авторству принадлежат более 20 научных трудов, как в международных, так и в отечественных источниках, вошедшие в основу современных тенденций клинической медицины.

Своей преданностью к избранному делу, высоким профессионализмом Асан Айтмукашевич задает высокую планку, которую стремятся достичь и молодые специалисты клиники.

Коллектив ННОЦ от всей души поздравляет Асана Айтмукашевича с получением почетного звания. Желает доброго здоровья, новых научных достижений и много новых талантливых учеников!