С 29 марта по 9 апреля в Национальном научном онкологическом центре прошел цикл повышения квалификации для врачей урологов, онкологов региональных онкологических центров и города Нур-Султан.

9 апреля в Национальном научном онкологическом центре г.Нур-Султан (далее - ННОЦ) завершился двухнедельный цикл повышения квалификации на тему: «Эндовидеохирургия в урологии и онкоурологии». Обучающий цикл провел врач хирург ННОЦ, онколог, магистр медицины, докторант PHD - Курманов Талгат Аманжолович.

Такие обучающие мероприятия проводятся врачами ННОЦ для специалистов из регионов и других медицинских организаций столицы на постоянной основе. Цель: транслирование опыта по улучшение навыков выполнения малоинвазивных малотравматичных методик лечения злокачественных патологий мочевыделительной системы.

Развитие онкоурологии и внедрение высокотехнологичных методов лечения позволило занять ННОЦ лидирующие позиции среди многопрофильных онкологических клиник в республике. В числе достижений, внедрение новых технологий, таких как:

- Лапароскопическая кишечная пластика мочеточника при протяженных стриктурах мочеточника;

- Лапароскопическая цистэктомия с формированием Neobladder.

В этот раз в мероприятии приняли участие врачи из разных региональных онкологических клиник Казахстана (Алматы, Актобе, Кокшетау, Костанай, в том числе из Нур-Султана). Обучение проходило с подробным описанием анатомических и технических особенностей выполнения эндоурологических операций. Все специалисты получили возможность принять участие в операциях в качестве ассистентов. В ходе обучения специалисты не только смотрели и наблюдали, но и задавали интересующие вопросы.

В ходе обучающего цикла участники курса смогли усовершенствовать навыки удаления опухолей мочевого пузыря и почек, проведения реконструктивных операций по воссозданию мочевого пузыря, а также органосохраняющих и лапароскопических операций.

«Малоинвазивные методы лечения на сегодняшний день наиболее актуальны в мире и являются самыми современными методами, которые позволяют не только минимизировать операционную травму и сократить период восстановления, но также сохранить качество жизни. На данном цикле эндоурологии в основном собрались врачи со стажем, оперирующие клиницисты и практикующие врачи. Поэтому цикл прошел очень интересно. Обсуждали и разбирали клинические случаи, тактику лечения и т.д. Хочу отметить, что работа команды врачей ННОЦ и медицинского оборудования поставлена на профессиональном уровне. Также хочу поблагодарить всех организаторов и руководителей центра, что предоставили такую возможность», - отметила врач хирург, онколог Райханова Ляззат Жангазиевна (г. Актобе).

«Подобные мероприятия способствуют укреплению профессиональных связей, получению ценного опыта выполнения малоинвазивных методик лечения злокачественных новообразований и трансферу инновационных технологий из ведущих клиник страны в регионы», - подчеркнул врач хирург, онколог Нургалиев Рауан Аскарович (г. Кокшетау).