Снимок экрана 650

Меланома – это опасное онкологическое заболевание, проявляющееся ростом злокачественной опухоли в области кожи или слизистых оболочек.

По словам врача - хирурга сектора реконструктивной хирургии ННОЦ Анет Бейбита, меланома считается самым агрессивным видом онкологии кожи: опухоль стремительно растет и быстро метастазирует в отдаленные органы. На первых стадиях часто отмечается только горизонтальный рост новообразования, но по мере развития патологический очаг начинает распространяться в глубокие ткани. Появление вторичных опухолей в легких, головном мозге, печени и других органах значительно ухудшает прогноз, поэтому важно своевременно проводить хирургическое и терапевтическое лечение.

Симптомы меланомы

Чаще всего меланома образуется из клеток родимого пятна, поэтому необходимо следить за внешним состоянием кожи. Болевые ощущения и другие симптомы, связанные с самочувствием, на ранних стадиях обычно отсутствуют. Предраковое состояние не всегда можно отличить от безвредной родинки без специального исследования, поэтому при любых подозрительных кожных изменениях рекомендуется обращаться к дерматологу.

Возможные признаки злокачественной родинки:

🔷Асимметричная форма и нечеткие края;

🔷Небольшие кровоизлияния;

🔷Быстрый горизонтальный рост;

🔷Появление видимых утолщений (узелков) на поверхности;

🔷Неравномерная окраска: разные участки меланомы могут быть черными, темно-коричневыми или серыми;

🔷Покраснение кожи вокруг родинки;

🔷Отсутствие кожного рисунка на поверхности.

Факторы, способствующие формированию меланомы:

🔷Бледная кожа. Недостаток пигмента в клетках кожи обуславливает менее надежную защиту тканей от ультрафиолетового излучения;

🔷Неблагоприятный семейный анамнез. Риск формирования меланомы увеличивается, если хотя бы у одного родственника пациента было диагностировано такое заболевание;

🔷Избыточное воздействие солнечного света на кожу: ультрафиолетовое излучение может негативно влиять на меланоциты;

🔷Большое количество родимых пятен на поверхности кожи (более 50);

🔷Формирование аномальных (диспластических) родинок, характеризующихся измененной клеточной структурой;

🔷Ослабленная иммунная система.

Перечисленные факторы риска не являются непосредственными причинами образования меланомы, однако сочетание нескольких видов предрасположенности к болезни может спровоцировать проявление онкологической наследственности.