Ежегодно, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения. В 2022 году эта дата приходится на 17 ноября.
Также отмечается Всемирный день распространения информации о раке легких.

🎯 Рак легких – это злокачественная опухоль, возникающая в результате неконтролируемого роста клеток в тканях легких. Подавляющее большинство всех видов рака легкого составляют карциномы, т. е. опухоли, развивающиеся из эпителиальных клеток. Другие виды рака легких, такие как лимфомы и саркомы легких, встречаются крайне редко. Из-за этого рак легкого часто называют карциномой легкого.

Длительное курение табака является основным фактором риска развития рака легких. Он отвечает за развитие опухоли в 85% случаев заболевания.

Почему курение опасно?
никотин, входящий в состав табака, вызывает зависимость
курение – причина онкологических заболеваний
курение – причина ХОБЛ
курение – причина смертей от сердечно-сосудистых заболеваний
курение может привести к прерыванию беременности, нарушениям развития плода
курение утяжеляет течение респираторных инфекций

Пассивное курение не менее опасно:
взрослые рискуют получить инсульт, рак легких, болезни сердца. Но особенно уязвимы дети: синдром внезапной детской смерти, частые респираторные инфекции, отиты, астма, постоянный кашель, замедление роста легких.

🤦 Задумайтесь насколько опасна эта вредная привычка:

табак убивает почти половину употребляющих его людей.
от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек во всем мире.
более 7 миллионов из них – курильщики и бывшие курильщики, и более 1,2 миллиона — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма (данные Всемирной организации здравоохранения).

Если вы или ваш близкий человек курите, подумайте о том, чтобы навсегда бросить курить. Каждая сигарета, которую вы курите, вредна!

Выбирайте здоровый образ жизни без табачного дыма!