В ННОЦ функционирует кабинет стомированных пациентов

Стомированные пациенты - это люди, перенесшие тяжелые операции на органах брюшной полости: около 95% онкологического характера (злокачественные раковые опухоли кишечника); воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), травмы кишечника и многие другие, результатом которых является искусственный вывод кишечника или мочеточников.

В ходе той или иной операции на кишке хирургу порой необходимо сформировать кишечную стому, выведенное на переднюю брюшную стенку, предназначенное для отведения содержимого кишечника или мочи.

Несмотря на успех восстановительных операций и техники его проведения со стороны профессиональных хирургов, многие аспекты диагностического и лечебно-тактического плана при стомах, к сожалению, до сих пор остаются нерешенными и спорными.

Отчаянье и страх, стыдливость и неизвестность – это то, с чем пациенты сталкиваются после выписки из больницы. Они испытывают трудности, ограничивающие жизнедеятельность, приводящие к изоляции от общества.

С целью оказания консультативной помощи стомированным больным, рекомендации по индивидуальным правилам питания, повышения уровня качества жизни на базе Сектора колопроктологии Национального научного онкологического центра создан кабинет для реабилитации коло- и уростомированных больных.

Кабинет осуществляет следующие функции:
- информирование пациента о возможностях получения дальнейшей медицинской, психологической и социальной помощи;
- обучение пациентов и родственников уходу за стомами;
- информирование о режиме питания и образе жизни;
- координация работы и организационно-методическое руководство деятельностью врачей-специалистов лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих подбор специальных средств реабилитации стомированным пациентам на территории.

В настоящее время в Стома-кабинете работают опытные квалифицированные медсестры, консультативный прием ведут ведущие специалисты - колопроктологи, хирурги, стома-терапевт нашего Центра.

*Все вышеперечисленные услуги оказываются на платной основе.
Консультации для осмотра стомы, выбора средств ухода и обучения их использованию проводится по предварительной записи: записаться можно по номеру Call-центра: 8/7172/ 702-911, 702-900.
Номер телефона только для приема Ватсап сообщений (звонки не принимает): + 7 708 425 07 11

Режим работы с 8:00 до 17.00, суббота и воскресенье – выходные.

Мы находимся по адресу: г.Астана, ул.Керей и Жанибек ханов, 3.