Сегодня, 10 марта в Национальном научном онкологическом центре состоялась онлайн-встреча с представителями Университетской клиники Эссен (далее - УКЭ) по вопросам сотрудничества между двумя клиниками. Мероприятие было организовано отделом стратегического развития и международного сотрудничества ННОЦ.

Германскую сторону представлял генеральный директор Западногерманского онкологического центра, доктор Cтефан Палм, профессор Дирк Шадендорф, координатор по сотрудничеству и отчетности Вибке Бомхольт.

В повестке встречи – подготовка специалистов отечественной онкослужбы на базе Западногерманского онкологического центра, которая реализуется в рамках Международной программы «Болашак». В частности, были обсуждены вопросы обучения специалистов технического профиля – физиков, для сопровождения работы Центра протонной терапии, а также стажировка врачей, в том числе специалистов цитологии и патоморфологии, одного из важнейших, фундаментальных направлений в онкологии, на основе которого формируется эффективная тактика лечения пациентов.

В ходе встречи зарубежным коллегам была представлена презентация проекта нового строящегося онкологического центра и озвучены основные направления деятельности, для эффективной реализации которых и предусмотрена подготовка специалистов онкослужбы на базе указанного стратегического партнера.

Стороны в конструктивном ключе обменялись мнениями, обсудили перспективы взаимного сотрудничества и выразили заинтересованность по наращиванию совместных усилий в части развития онкологической службы в Казахстане.