Сегодня, 31 марта в Национальном научном онкологическом центре состоялась онлайн-встреча с представителями онкологического центра «Лапино» по вопросам сотрудничества между двумя клиниками.

Мероприятие было организовано отделом стратегического развития и международного сотрудничества ННОЦ.

Российскую сторону представляли: д.м.н., профессор, заведующая отделением онкогематологии П.А. Зейналова, д.м.н., профессор, заведующий отделением лекарственной противоопухолевой терапии А.А.Феденко, д.м.н., профессор, заведующий отделением опухолей костей, кожи и мягких тканей Э.Р. Мусаев, д.м.н., профессор, заведующий отделением опухолей головы и шеи А.М. Мудунов, д.м.н., профессор, заведующий отделением онкоколопроктологии А.О. Расулов и другие известные эксперты центра.

В повестке встречи: подписание меморандума о сотрудничестве, вопросы обмена опытом между двумя клиниками, а также непрерывного профессионального образования.  В ходе встречи были определены основные направления сотрудничества, а именно:

• обучающие программы для врачей и среднего медицинского персонала с выдачей сертификатов;
  • курсы повышения квалификации для врачей (пребывание на рабочем месте 14 дней с ротацией по диагностическим, онкохирургическим отделениям и отделению химиотерапии с прослушиванием курса лекций по интересующему направлению);
  • организация Школы операционных медсестер при поддержке компании KARL STORZ;
  • различные мастер-классы и врачебные консилиумы;
  • телемедицинские консультации;
  • получение «Второго мнения»;
  • направление пациентов на высокотехнологичные операции, которые можно транслировать по телемедицине или в записи;
  • развитие медицинского туризма.

Эксперты ННОЦ представили российским коллегам проект нового строящегося онкологического центра и озвучили основные направления деятельности ННОЦ.

Итогом встречи стало заявление сторон о готовности наращивания совместных усилий в части развития онкологической службы и подписание меморандума о сотрудничестве в ближайшие сроки.