Сегодня 12 февраля состоялась онлайн-встреча с представителями Датского центра протонной терапии (ДЦПТ) по вопросам сотрудничества с Национальным научным онкологическим центром. Мероприятие было организовано отделом стратегического развития и международного сотрудничества ННОЦ.

Датскую сторону представляли медицинский директор ДЦПТ, профессор Мортен Хойер, главный физик ДЦПТ Оле Норреванг, специалист ДЦПТ по коммуникациям Саймон Бертелсон.

В повестке встречи - заключение меморандума о сотрудничнестве Датского протонного центра и Национального научного онкологического центра, а также подготовка специалистов технического профиля отечественной онкослужбы на базе ДЦПТ, которое будет реализованы в рамках международной программы «Болашак».

Обучение запланировано для обеспечения строящихся на базе ННОЦ центров протонной терапии, ядерной медицины и лучевой терапии подготовленными квалифицированными специалистами инженерно-технического профиля: физики-дозомитристы, ядерщики, химики и т.д.

Датский протонный центр – является базовым, где будут проходить обучение казахстанские инженера. Выбор клиники основан на опыте успешного применения высокотехнологичного оборудования компании Varian Medycal Systems, которыми оснащены центры протонной и ядерной медицины, отделение лучевой терапии.

В ходе встречи стороны ознакомились с деятельностью центров, поделились перспективами развития и пришли к согласию о заключении меморандума.

Даниялық протон терапиясы орталығының өкілдерімен онлайн кездесі (Орхус қ.) Даниялық протон терапиясы орталығының өкілдерімен онлайн кездесі (Орхус қ.)