15 февраля в ННОЦ состоялась онлайн - лекция на тему «Канцерогены. Влияние табакокурения, алкоголя и неправильного питания на риск развития онкологических заболеваний».

На лекции приняли участие врачи, онкологи, преподаватели ВУЗов, обучающиеся (врачи-резиденты, студенты бакалавра и интернатуры) и другие заинтересованные лица.

Спикером выступила MD, PhD Сапарбай Д.Ж.

В ходе лекции были затронуты проблемы распространённости табакокурения, употребления алкоголя в мире и неправильного питания. О том, как эти факторы оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая развитие таких заболеваний как рак желудка, рак легких, рак печени, рак желудка и толстой кишки.

Аудиторией была поднята проблема важности правильного питания у пациентов с хроническими воспалительными процессами. Как известно, зачастую хронические воспалительные заболевания могут привести к предраковым состояниям и в последствии даже к развитию злокачественных новообразований. Таким образом принципы правильного питания, составленного нутрициологами для пациентов в каждом индивидуальном случае, позволит уменьшить воспалительный процесс и снизить риск возникновения рака.

Участники поблагодарили спикера и организаторов конференции за проведенное мероприятие.