Управляющий директор по сестринскому делу ННОЦ Гульмира Закиевна Галимова:

- Недооценка роли сестринского персонала в лечебном процессе говорит о необходимости внедрения новой модели организации службы в практическом здравоохранении, где изменятся не только подходы, но и появятся новые позиции, дополнительные компетенции у специалистов сестринского дела. В этом направлении работа идет, уже сейчас мы предпринимаем определенные шаги. Я думаю, это будет хороший прорыв, если говорить о совершенствовании профессии.

В Казахстане модель подготовки специалистов сестринского дела немного устарела, мировая практика показывает, что больше инвестиций нужно вкладывать в медицинских работников среднего звена, а именно специалистов сестринского дела. Необходимо больше вкладывать в обучение, закрепление практических навыков. Кроме того, как мне кажется, нужно пересмотреть размер заработной платы и условия труда. Медицинская сестра широкого профиля представляет специалиста новой формации, который будет осуществлять независимый сестринский уход, в рамках делегирования функций от врача осуществлять индивидуальный прием, динамическое наблюдение, консультирование, обучение, и ряд диагностических и лечебных манипуляций в рамках компетенции. Вместе с тем, медицинские сестры должны стать более эффективными в уходе за пациентами и принимать решение на основе доказанных фактов. Все вышеперечисленные изменения связаны с реформированием в системе здравоохранения РК.

В рамках "Дорожной карты" в Национальном онкоцентре появилась должность младшей медицинской сестры по уходу, которая обучается в течение 10-ти месяцев, основная цель обучения – сестринский уход за пациентами. Поэтому ряд сестринских компетенций по уходу (за пациентами, смена постельного и нательного белья, подсчет баланса выпитой/выделенной жидкости, измерение артериального давления, пульса, температуры, дыхания и т.д.) переходит младшим медицинским сестрам по уходу. Постепенно, делегируя свои компетенции, медицинские сестры расширенной практики могут перенять ряд компетенций от врача. Хочется, чтобы медицинская сестра была не просто исполнителем, а партнером врача. Если мы будем двигаться в этом направлении, это будет определенно шаг вперед в сестринской службе.

09 08 2022 3

Читайте больше: https://www.nur.kz/health/healthcare/1982423-gulmira-galimova-hochetsya-chtoby-medsestra-byla-ne-prosto-ispolnitelem-a-partnerom-vracha/