21 июня 2021 года прошла еще одна онлайн-встреча по организации сотрудничества между Национальным научным онкологическим центром (г.Нур-Султан, Казахстан) и Университетской клиникой г.Фрайбург (Германия).

На встрече обсудили возможности сотрудничества в направлении проведения обучающих программ для врачей и среднего медицинского персонала с выдачей сертификатов; курсы повышения квалификации для врачей (пребывание на рабочем месте 14 дней с ротацией по диагностическим, онкохирургическим отделениям и отделению химиотерапии с прослушиванием курса лекций по интересующему направлению); мастер-классы, врачебные консилиумы, телемедицинские консультации, получение «второго мнения», направление пациентов на высокотехнологичные операции, которые можно транслировать по телемедицине или в записи.

Справочно:
Университетская клиника г. Фрайбурга является одной из крупнейших мировых клиник. Она имеет огромную историю, и считается одним из самых авторитетных медицинских центров в Германии. Благодаря высокому уровню медицинского обслуживания и обширным клиническим исследованиям Университетская клиника г.Фрайбурга завоевала отличную международную репутацию. Многие медицинские достижения стали возможны благодаря научной работе сотрудников клиники. Во Фрайбурге, например, была проведена первая в мире процедура TIPS, первая в Европе имплантация искусственного сердца Jarvik-2000, первая, управляемая роботами, операция на мозге, а также первая в земле Баден-Вюртемберг комбинированная сердечно - легочная трансплантация. В 2004 году Университетская клиника г. Фрайбурга стала первой немецкой клиникой, в которой была проведена трансплантация почки при несовместимости групп крови. Было выполнено более 40 подобных трансплантаций. Таким образом, клиника относится к медицинским центрам с наибольшим опытом в проведении подобных операций.

клиника германия

В марте 2007 года онкологический центр университетской клиники (CCCF) вошел в четверку лучших немецких онкологических центров и финансируется German Cancer Aid.