Какую роль играет лучевая терапия при онкогинекологии, рассказала врач

По данным ВОЗ, более 70% онкологических больных нуждаются в лучевой терапии для лечения рака, в том числе гинекологических опухолей. Радиотерапия прогрессирует год от года, а сам процесс облучения становится все более безопасным с появлением высокотехнологичного оборудования. Каковы новейшие методы радиотерапии и как они развиваются в Казахстане, в интервью NUR.KZ рассказала гинеколог, радиационный онколог ННОЦ Гайни Олжатаева.

- Гайни Оскеновна, в каких случаях назначается лучевая терапия при онкогинекологии?

- Лучевая терапия назначается большинству пациенток с гинекологическими опухолями, как самостоятельно, так и в сочетании с хирургическим вмешательством и лекарственной терапией. Она работает за счет применения ионизирующего излучения для уничтожения раковых клеток.

В большинстве случаев лучевая терапия является методом локального воздействия, то есть проводится на определенную область тела. Она, как правило, не оказывает системного действия на весь организм, как химиотерапия.

Лучевую терапию обычно проводят до операции, чтобы уменьшить размер опухоли, или после, чтобы уничтожить оставшиеся раковые клетки.

В онкогинекологии лучевая терапия чаще всего применяется при раке шейки матки и раке эндометрия. Основным методом лечения рака шейки матки на ранних стадиях является хирургический метод. Радиотерапия (лучевая терапия) при раке шейки матки проводится в качестве дополнения к оперативному лечению. Процедуру назначают после хирургического вмешательства.

При второй и третьей стадии заболевания, когда хирургическое лечение невозможно, лучевая терапия проводится самостоятельно или в сочетании с химиотерапией. Это позволяет остановить рост опухоли и предотвратить ее дальнейшее распространение.

- Существует два вида лучевой терапии опухоли матки: внешнее и внутреннее облучения. Расскажите подробнее о каждом виде.

- В зависимости от типа и локализации рака, радиационные онкологи используют два вида лучевой терапии: внешнее (наружное) и внутреннее (контактное) облучение. Наиболее распространенным видом лучевой терапии является дистанционная лучевая терапия, когда источник излучения находится вне тела пациента. Для этого используется линейный ускоритель, который воздействует на пораженную область.

Брахитерапия – это метод контактного воздействия на опухоль путем внедрения закрытого радионуклидного источника в опухолевый очаг с помощью специальных аппликаторов или игл-интрастатов. Например, при раке шейки матки эти аппликаторы устанавливаются к шейке матки. Тем самым снижают воздействие на соседние структуры и обеспечивают максимально точное облучение на пораженную область.

Хочу отметить, что очень важно тщательно спланировать метод облучения. Для каждого пациента создается индивидуальный план. Подобный подход позволяет добиться того, что воздействие будет осуществлено непосредственно на саму опухоль. При этом близлежащие ткани будут подвержены облучению минимально. Это позволит меньше повредить их и снизить негативное воздействие на организм.

- Сколько курсов лучевой терапии необходимо пройти?

- Полный лечебный курс лучевой терапии может длится до 30-35 сеансов. В общей сложности это занимает около 6-7 недель. При этом периодичность процедуры составляет до пяти раз в неделю, то есть с понедельника по пятницу ежедневно. В выходные дни организм восстанавливается и готовится к следующему сеансу.

- С какими побочными эффектами может столкнуться пациентка после лучевой терапии?

- При лучевой терапии могут возникнуть такие реакции, как общая слабость, утомляемость, головокружение, нарушение сна и снижение аппетита. Особо важно обратить внимание на показатели крови, так как облучение может оказывать влияние на количество лейкоцитов и тромбоцитов. При облучении органов таза, где находятся кости, отвечающие за кроветворение, может наблюдаться снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов. Чтобы предотвратить серьезные последствия, врачи регулярно контролируют общий анализ крови в процессе лучевой терапии. Еженедельные проверки позволяют вовремя заметить изменения в анализе крови, снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов, что позволяет вовремя назначить сопроводительную (гемостимулирующую) терапию.

Помимо общих реакций, лучевая терапия может вызывать местные побочные эффекты, которые зависят от области облучения. При облучении органов малого таза, например, при раке шейки матки могут возникать такие реакции, как учащенное мочеиспускание и разжиженный стул. Эти симптомы обычно развиваются к концу второй недели лучевой терапии и часто усиливаются к началу третьей.

В большинстве случаев ранние лучевые реакции самостоятельно проходят после завершения лечения.

Продолжение читайте по ссылке: https://www.nur.kz/health/healthcare/2169150-kakuyu-rol-igraet-luchevaya-terapiya-pri-onkoginekologii-rasskazala-vrach/