Приближается День осведомленности о раке молочной железы, который во всем мире отмечается 21 октября. В этот день и специалисты Национального научного онкологического центра проводят разные акции по повышению информированности населения, профилактике и ранней диагностике рака молочной железы.

Целью этих мероприятий является привлечение внимания общественности к росту заболевания молочной железы, как к потере здоровья женщины, привлечь внимание общественности к современным методам диагностики и достижениям медицины в лечении рака молочной железы, активизировать участие женщин в прохождении профилактических осмотров.

В Казахстане ежегодно выявляются около 5 тысяч новых случаев рака молочной железы. В структуре онкопатологии среди женского населения этот вид рака занимает первое место и составляет свыше 27% от числа всех злокачественных опухолей у женщин.

Согласно плану мероприятий ННОЦ запланировано проведение серии лекции о профилактике и ранней диагностике рака молочной железы в ВУЗах г.Нур-Султан, так как сохранение и укрепление здоровья молодого поколения - одна из наиболее важных и сложных задач современности.

Старт информационной кампании этого года был дан 30 сентября, слушателями первой лекции стали студенты Медицинского университета Астана. Врач онколог-маммолог высшей квалификационной категорий, старший ординатор Центра многопрофильной хирургии ННОЦ Саменова Д.Е. подробно рассказала о факторах риска, методах профилактики и ранней диагностики, а также лечения рака молочной железы, призывая не пренебрегать профилактическими осмотрами, в том числе скринингом, чтобы сберечь свое здоровье.

В течении октября месяца повысят свою осведомленность о раке молочной железы и научатся относиться к своему здоровью, как к великой ценности студентки еще 5 высших учебных заведении нашего города. Кто осведомлен - тот вооружен, ведь ранняя диагностика онкологических заболеваний является основным условием для благоприятного прогноза заболевания и его успешного излечения.

WhatsApp Image 2021 10 01 at 12.13.03 WhatsApp Image 2021 10 01 at 12.13.03 1 WhatsApp Image 2021 10 01 at 12.13.03 2