Сегодня 31 августа 2019 года при участии заместителя Главы Правительства Бердибека Сапарбаева состоялось выездное совещание о ходе реализации поручения Первого Президента Республики Казахстан по строительству Национального научного онкологического центра в г. Нур-Султан.

В работе совещания приняли участие: министр здравоохранения РК Биртанов Е.А., аким г. Нур-Султан Кульгинов А., Председатель Правления Национального научного онкологического центра Буркитбаев Ж.К., директор строительства «Mabetex group» Хайризи Б., управляющий проектом Делойт ТСФ Миллер М., руководитель проекта «IT Engineering SA» Кайгородов А.

Председатель Правления Национального научного онкологического центра Жандос Буркитбаев ознакомил Бердибека Сапарбаева с ходом реализации Дорожной карты по строительству и схемой проектировки здания. Научный онкоцентр будет состоять из 6 этажей, включая цокольный. Общая площадь сооружения — более 49 тыс. м². Площадь застройки — более 16 тыс. м². В структуре нового Центра будут размещены центры протонной, ядерной, лучевой терапии, патоморфологическая лаборатория, аптека, отделение лучевой и функциональной диагностики, приемный покой, клинические отделения стационаров, операционный блок, интервенционная хирургия с применением радиофармпрепаратов, отделение онкогематологии и трансплантации костного мозга.

На сегодняшний день выполнены работы по установке временных зданий и сооружений, сносу существующих административно-бытовых зданий, рытью котлована, водопонижению, забивке свай, а также начаты фундаментные работы.

В ходе посещения также рассмотрен вопрос об ускорении процесса передачи земельного участка, основного здания ННОЦ и патоморфологии от АОО «Назарбаев Университет» в республиканскую собственность.

Планируется, что новый центр станет ведущим онкологическим центром международного уровня в Центральной Азии с образцовой инфраструктурой. Будут использованы передовые технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний, в том числе лазерная, лучевая и клеточно-иммунная терапии с использованием международного опыта.

Напоминаем, в 2018 году Правительством принят Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы, предусматривающий улучшение качества оказания медицинских услуг и обновление парка оборудования в онкодиспансерах, а также строительство нового Национального онкологического центра.